ТОП-7 популярных сувениров.

1. Из Карелии путешественники привозят декор из карельской березы: часы, шкатулки, картины, посуда, украшения и даже мебель. Деревянная утварь с приятным запахом леса отлично впишется в дачный интерьер и будет вызывать тёплые воспоминания о вашем путешествии.

Приобрести можно в любой сувенирной лавке Петрозаводска.

2. Еще одним интересным украшением для дома станет вышивка: полотенца, скатерти, салфетки, подушки с вышитым вручную карельским национальным узором. Порадует любую хозяйку и пригодится в быту.

3. Присмотритесь к сувенирам из шунгита. Этот уникальный камень черного цвета добывают только в Карелии. Кстати этот уникальный минерал обладает целебными свойствами. Наши предки верили, что с помощью него быстрее заживают боевые раны, а воины даже брали его с собой в бой.

4. Приятным напоминанием о Карелии станет посуда из глины. Глиняные чашки, тарелки, горшки, кувшины с интересными узорами выглядят интересно и дорого. Красная девонская глина в природе встречается редко, однако Карелия располагает такими ресурсами.

5. Любители полакомиться сладким оценят местное варенье из спелых лесных ягод. Обязательно привезите варенье из морошки, эта ягода растет только в северных краях.

6. А ценители крепкий мужских напитков будут рады попробовать карельский бальзам, изготовленный на основе сбора более 30 видов лекарственных трав и ягод, растущих в карельских лесах.

7. И конечно же нельзя приехать из Карелии и не привезти с собой деликатесы: свежайшего хариуса, вкуснейшую жирную форель, только выловленную палию и конечно крупную, тающую во рту красную икру.

Читайте также нашу статью — Таинственные камни на горе Кивакка.

Комментарии

Добавить комментарий