Порой путь наших туристов к нам пролегает через Мурманск. И это отличный выбор! Город интересный, в нем есть, что посмотреть, и, конечно, что купить и чем порадовать близких!

Дары моря

На гербе города располагается рыба, а рыболовство является основным видом промышленности Мурманска. Здесь можно найти большое число морских деликатесов. Копченый палтус – самая распространенная и популярная рыба, которую привозят туристы. Рыба содержит много полезных свойств.

Помимо палтуса, промысловыми считаются еще некоторое количество рыб. В обязательном порядке нужно попробовать различные дары моря, а самые вкусные приобрести в подарок близким людям.

Находясь в портовом городе, стоит попробовать такие морепродукты:

· вяленые корюшка и щука;

· вяленый морской окунь;

· вяленый морской ерш;

· форель.

Морепродукты в городе продаются на каждом шагу.

Пиво

Мурманское пиво, произведенное на пивоваренном Кольском заводе, считается самым почетным среди жителей. К тому же, в городе популярными являются такие местные пивоварни, как «Пилигрим» и «Кольское».

Это пиво можно приобрести лишь в Мурманской области, поэтому оно отлично подходит для того, чтобы привезти его в качестве сувенира своим родным и близким.

Украшения из минералов

На Кольском полуострове находится более тысячи видов минералов. Около ста пятидесяти видов встречаются только здесь. Украшения, изготовленные из минералов полуострова, пользуются большой популярностью.

Из минералов изготавливаются:

· брелоки;

· кулоны;

· миниатюрные скульптуры;

· шкатулки;

· амулеты.

Саамский колорит

На территории Российской Федерации проживает около 2000 представителей саамского народа. В виде сувениров можно привезти различные изделия народного творчества Саамов. Купить их можно во время экскурсии в пос. Ловозеро.

К таким сувенирам относятся изделия, изготовленные из шкуры оленя (тапочки, рукавички, сумки, кошельки, сапоги, носки и шубы). Из оленьих рогов и костей изготавливаются различные изделия.

Северная ягода

На болотах портового города растет вкуснейшая ягода морошка. Она обладает полезными свойствами и микроэлементами. Купить эти ягоды можно в любое время года. Из морошки делаются варенья, джемы и ликеры.

Оленина

Мурманская область славится своей вкуснейшей олениной. В мясе оленя малое число жиров и большое количество белков.

Находясь в Мурманске, обязательно нужно попробовать суп из оленины. В портовом городе располагается множество точек, где можно отведать такие блюда. В Мурманске без каких-либо проблем можно отыскать тушеную оленину.

В городе продается огромное количество сувениров, которые можно привезти своим родным и близким.

Комментарии

Добавить комментарий