Друзья, подготовили для вас интересную статью про гору Пяйнур, расположенную в северной части Лоухского района, в трёх километрах от Национального Парка «Паанаярви».

Гора Пяйнур — одна из самых высоких гор Карелии. расположена на севере Карелии в Лоухском районе на полуострове между озером Ципринга и Пяозером, где также находится огромное количество природных достопримечательностей.

В трёх километрах от горы располагается Национальный парк «Паанаярви», территория парка проходит около границы с Финляндией.
Гора Пяйнур имеет высоту 486,5 м. На верхней отметке горы располагается открытая площадка, а окружающая территория покрыта еловым, сосновым и березовым лесом.

 

Гора Пяйнур. Карелия

Источник — https://ssl.panoramio.com/photo/12198621

На южном склоне на высоте около 200 метров находятся небольшие озера. Территория, примыкающая к Пяозеру, болотистая с речными протоками.

Рельеф горы Пяйнур удобен для создания туристической инфраструктуры. Северные склоны горы удобны для горнолыжного спорта. В будущем здесь планируют обустроить горнолыжный склон.

Главная особенность горы Пяйнур — остроконечность. Это самая острая горная вершина в Карелии и она абсолютно голая!

 

На горе Пяйнур

 

Как добраться

Если вы хотите добраться до горы Пяйнур, то вам нужно приехать в поселок Пяозерский и по грунтовой дороге доехать до Национального парка «Паанаярви».

Если необходима дополнительная информация о том, как добраться, то свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на нашем сайте.

Гору Пяйнур вы можете увидеть своими глазами, посетив тур в Национальном парке ПаанаярвиИли звоните по телефону 8 (958) 580-18-14

Комментарии

Добавить комментарий