Попадая в незнакомую местность, прежде всего ее нужно тщательно изучить: пройтись по берегу водоема, исследовать его поверхность, постараться запомнить места, где проплывает добыча. Важно отметить глубокие места и неглубокие.

Затем нужно исследовать самое дно, определить какой у него рельеф.

Тут понадобится леска – около 30 метров. К концу необходимо прикрепить груз около 100 г, его края должны быть острыми. Потом его забросить в водоем, и можно идти так вдоль берега, изучая рельеф. Если объект проходит трудно, застревает, то, значит, дно имеет много впадин, его поверхность неровная.

Затем нужно достать леску и осмотреть груз. Если он чистый, но на пути возникали преграды, то скорее всего дно усыпано большим количеством камней. Если же все прошло гладко и ровно, то, значит, скорее всего дно покрыто песком. Если на грузе осели остатки травы или грязи, то скорее всего дно достаточно илистое. Такие забросы позволяют намного лучше изучить местность, необходимо проделывать их с разных берегов, если есть такая возможность.

Начать рыбалку необходимо в той части реки, в которой нет особой растительности и острых камней. Теперь необходимо как можно точнее измерить расстояние до дна. Для этого нужно забросить леску, а потом измерить это расстояние. Как только поплавок всплывёт, значит, крючок, достал дна.

Затем важно определить силу течения и его скорость. Можно использовать небольшой кусок хлеба, его забрасывают в воду и наблюдают за скоростью его передвижения по воде. В этот момент заодно можно посмотреть на то, как ведут себя рыбы. Если маленькие рыбешки бросаются на хлеб, то это может означать, что в водоеме водится и рыба покрупнее.

Есть и другие способы оценить местность. Можно забраться на возвышенную поверхность и оттуда понаблюдать за водоемом. Таким образом, можно определить глубину, например, неглубокие места видятся светлыми, а глубокие темными. Каменистые участки тоже легко определить. В них видно, как журчит вода, чувствуя препятствия в виде камней. Могут даже возникать волны в виде гребешков. Свысока легче заметить крутые повороты.

Каждому рыбаку нужно определиться, на какой лодке осуществлять рыбалку. Моторные и парусные лодки нельзя использовать просто так, необходимо сдать специальный экзамен, чтобы можно было управлять ею. Управляя такими судами, всегда важно помнить, что водоем меняет свое поведение в зависимости от погоды. Поэтому готовым нужно быть ко всему. Важно быть осторожным с накопившимся мусором, ведь люди часто сбрасывают отходы в реку. Они имеют свойство накапливаться, тем самым может создаться опасность для передвижения на лодке.

Водоемы, в которых постоянно рыбачат, имеют специальную разметку, в ней содержатся специальные указатели. Благодаря им рыбак может определить глубину в разных местах. Это значительно упрощает процесс рыбалки в новом месте.

Еще один отличный вариант рыбалки в новой местности – это групповой рыболовный тур. Мы организуем такие туры с июня по сентябрь в Карелии и на Кольском.

С программами можно ознакомиться по ссылкам:

Рыбалка на секретных реках северной Карелии — летний 5-дневный тур за трофеями.

А также мы предлагаем рыболовные экспедиции на Кольский и в Карелию:

Рыболовные экспедиции на вездеходах — 7-дневная экспедиция в отдаленные уголки Карелии.

Рыболовная экспедиция на Кольский с заброской на вертолете — 6-дневный тур в неизведанные уголки севера России

Переходите по активным ссылкам , читайте описания тура, выбирайте понравившийся и бронируйте онлайн или по телефону: +7 958 580-18-00

Пишите на zakaz@inkarjala.ru

Комментарии

Добавить комментарий