Поездка в Карелию просто не мыслима без рыбалки! Это край озёр, их здесь более 63 000 больших и мелких. Обилие лесов, свежий воздух, отсутствие загрязняющей промышленности позволили сохранить местные водоемы необычайно чистыми и создать привлекательную среду для лососёвых.

В карельских реках и озерах насчитывается более 60 видов рыб. Мы расскажем о самых ценных из них:

Кумжа

Кумжа широко распространена на территории Лоухского района и обитает во всех крупных озерах и реках. Все водосборы крупных озер и рек служат местом обитания карликовой формы кумжи называемой ручьевой форелью. В зависимости от условий среды обитания размеры кумжи значительно варьируются.

Сиг

Сиг особенно широко встречается в Карелии и Мурманской области. Для жизни сиги выбирают холодные и умеренные широты в северном полушарии.

Хариус

Рыбалка в Карелии летом по открытой воде на хариуса начинается с первой декады июня и заканчивается первой декадой октября, применяя самые разные способы и снасти. В настоящее время появилось большое разнообразие видов удилищ и приманок, на которые можно ловить хариуса.

Речная щука

Щука держится там, где удобно оставаться незаметной благодаря пестрой окраске и подкарауливать добычу. Излюбленные места – возле валунов, коряжин, излома дна, топляка, подмытого берега, у подводных зарослей. Предпочитает тиховодье: проточные озера, заливы, реки с медленным течением, старицы

Окунь

Окунь в Карелии встречается повсеместно. Ловить его можно круглый год в большинстве мелких лесных озёр. Некоторым счастливчикам удаётся поймать довольно крупные экземпляры (более 1 кг)

Палия

Палия – ещё один представитель лососевых рыб, живущий в чистых и глубоких водоёмах. Она питается мелкой рыбой – ряпушкой, корюшкой, поэтому важнейшим условием для её обитания является наличие корма. Ловят её на больших глубинах, порядка 20 метров, но бывают и случаи поимки на малой глубине. Это зависит от погодных условий (в дождь и ветер палия поднимается выше к поверхности)

В Карелии очень много рыбных озёр, где, однако, не бывает много рыбаков, в связи с их труднодоступностью. Приезжайте к нам в летний рыболовный тур. Мы покажем вам наши секретные места!

Комментарии

Добавить комментарий