Подъём на самую высокую гору Карелии — Нуорунен (576 м) идёт по юго-восточному склону. При подъёме наблюдается смена трёх высотных поясов: таёжного, лесотундрового и тундрового. Встречаются небольшие по площади « висячие» болота. Поднимаясь по склону горы, можно увидеть сейды – древние святилища саамов. Сейды представляют собой довольно крупные камни, стоящие на более мелких камешках – «ножках». В сейдах, по саамским поверьям, жили духи, которые имели власть над всем происходящим. Эти святилища являются ценными историческими памятниками. На самой вершине горы Нуорунен находится один из крупнейших сейдов. В настоящее время существует несколько версий возникновения сейдов.
В зимнее время можно увидеть ели самых причудливых форм, укрытых тёплым белоснежным «одеялом». Таких образом деревья прячутся от сильных морозов и ветров. А показателем чистой экологии национального парка «Паанаярви» является лишайник — Уснея длиннейшая. Именно этот лишайник растёт только в экологически чистых местах. Чтобы добраться до него, нужно аккуратно снять снежную шапочку с любой ели и Уснея длиннейшая предстанет перед вами в виде песчано-зеленоватого лишайника, свисающего с каждой ветви ели.

• Водопад Мянтюкоски. Пятиступенчатый каскад падающей воды не слишком высок, но его красота вдохновила немало художников и фотографов из многих уголков мира.

Когда воды в реке меньше, водопад выглядит еще лучше, поскольку виден каждый уступ скалы, каждый камень, обливаемый пенящейся водой. Создается впечатление десятков мини-водопадов.

• Паанаярви – одно из малых глубочайших озёр Фенноскандии, а именно 128м. Геологическое строение описываемой территории представляет исключительный интерес благодаря разнообразию мраморных, вулканических и других скальных пород.

• Одним из интереснейших объектов является скала Рускеокаллио (Красные скалы). Отвесные скалы, высотой до 60 м, очень крутые. Кое-где за скалы уцепились сосны и кустики можжевельника, ниже, ближе к воде — отдельные березы и рябины. Назвали так эти скалы за необычный цвет: темно-коричневые, почти красные доломиты с прожилками белого кварца и пятнами охристо-желтого лишайника.

• Река Оланга соединяет Паанаярви с крупнейшим в районе озером Пяозеро. Зимний маршрут проходит через реку и безымянный остров. Раньше остров составлял единое целое с мысом. В этом месте находилась очень большая деревня Олангасуу (была волостным центром). В 1960-х годах была построена Кумская ГЭС. Это вызвало подъем уровня воды в Пяозере на 12 метров. В результате все прибрежные деревни оказались затопленными (Олангасуу, Коштоваровка, Софьянга, Соколозеро), а наиболее высокая часть осталась открытой в виде острова

• Урочище Вартиолампи — это бывшая деревня Вартиолампи, которая до войны находилась на самой границе с Финляндией. Отсюда и название «вартио» — сторожить. От деревни осталось сейчас широкое открытое пространство. Здесь, на высокой речной террасе, на хорошо удобренных десятилетиями бывших полях, растет множество луговых трав, занесенных сюда земледельцами. Если Вы собираетесь посетить парк «Паанаярви», то не забудьте про это место.

• Киваккакоски — по сути это не настоящий водопад, а каскадный порог с перепадом высоты около 12 метров и среднегодовым расходом воды 63 кубометра в секунду. Уже издалека слышен шум падающей воды. Это значит, что впереди водопад Киваккакоски. Перед самым водопадом русло расширяется, образуя микроозеро. Небольшой скальный остров делит его на два рукава. Лед озера скрыт под слоем слегка уплотненного, насыщенного снега.

• Киваккатунтури — высота над уровнем моря составляет 499 метров. Во времена древних саамов, проживавших на территории Паанаярви, гора считалась местом преклонения богам. На горе возможно увидеть сейды — памятники культуры той эпохи, и послушать экскурсию об их происхождении. Форма горы напоминает силуэт лежащей женщины, а на самой вершине вы увидите камень в форме головы женщины. Именно поэтому гора так и названа — Кивакка, что в переводе с финского означает «Каменная баба».

Комментарии

Добавить комментарий