На основании археологических находок известно, что эти богатые рыбой и дичью места привлекали первых людей уже с момента отступления ледника. На горах Нуорунен и Киваккантунтури у древних саамов были святилища. До сих пор сохранились сейды – крупные жертвенные камни, установленные на трех мелких камнях. Район Паанаярви всегда находился на стыке восточной и западной культур. Здесь беломорские карелы и поморы мирно соседствовали с финнами.

Уже в конце XIX века район Паанаярви был популярным объектом для туризма. Когда этот район был частью Финляндии, одно финское туристское агентство рекламировало эту часть провинции Куусамо как «финскую Швейцарию». Уже тогда в районе Паанаярви существовала структура туристского обслуживания. Торговый путь, используемый в основном зимой, соединял г. Оулу (Финляндия) с побережьем Белого моря и шел дальше на север вдоль озера Паанаярви. Дома, расположенные вокруг озера использовались для размещения посетителей и организации питания для них. В то время поток финских посетителей достигал двух тысяч человек в год. В результате Зимней войны (1939-1940 гг.) государственная граница в 1940 г. была отодвинута до западной оконечности оз.Паанаярви и финское население покинуло эти края.

В настоящее время туризм в парке развивается с учетом требований сохранения природы, расширяется диапазон предоставляемых услуг. Ведется работа по проектированию новых и обустройству существующих маршрутов, установке указателей и информационных стендов, совершенствованию информационного обеспечения. Популярными объектами посещения в парке стали гора Киваккатунтури, водопады Киваккакоски и Мянтюкоски, а также бывшие хутора на берегах Паанаярви. Помимо экологического туризма, территорию национального парка посещает большое количество туристов, интересующихся вопросами культуры и истории, объектами показа являются старые деревни.

Комментарии

Добавить комментарий