Многие наши туристы, решившие приехать к нам в северную Карелию или в экспедицию на Кольский, выбирают маршрут, пролегающий через Мурманск. И это отличный выбор! Потому что в городе есть что посмотреть. Рекомендуем задержаться в нем ненадолго, с нас небольшой гид.

Расположенный за полярным кругом Мурманск является своего рода культовым городом для любителей зимнего отдыха, приближенного к экстремальному. Зимы в городе суровы. Но не следует забывать о том, что город — крупный областной центр с соответствующей инфраструктурой.

В городе есть весьма презентабельные гостиницы, лыжные базы и дома отдыха, трассы для горных лыж и сноубордов, лыжные маршруты разной длины и уровня сложности. При этом, самолетом из Москвы до города можно добраться за 2 часа 20 минут, а из Санкт-Петербурга — и того меньше, за 1 час 50 минут.

Время путешествия на поезде зависит от выбранного маршрута, самые популярные поезда идут больше суток из Санкт-Петербурга и Москвы.

Так как город расположен за полярным кругом, словосочетание полярная ночь для жителей города — не пустой звук. Поэтому, скорее всего, памятники архитектуры придется рассматривать при электрическом освещении.

Центральная площадь пяти углов, рядом с которой расположена гостиница «Арктика» привлекает в зимнее время — елкой, в летнее — фонтаном. Который после сезонного отключения украшают иллюминацией.

Главная достопримечательность Мурманска, естественно, Морской порт, в котором на приколе стоит первый в мире атомоход «Ленин». Сейчас там музей. Причем, несмотря на то, что город не избалован иностранными туристами, именно «Ленин» входит во все мировые туристические справочники, так или иначе связанные с мореплаванием.

От Морского порта — к железнодорожному. Несмотря на то, что здание было закончено уже после смерти Сталина, ж/д вокзал города — это классическая «сталинская» архитектура, также признанная во всем мире. Монументально и красиво.

В некотором удалении от города — памятник погибшим в мирное время морякам, настоящая рубка АПЛ «Курск», а также Спас-на-Водах, местный храм. Рядом расположено Семеновское озеро. Там купаются моржи и катаются на коньках все остальные.

Среди памятников погибшим в ВОВ выделяется «Алеша», памятник защитникам Советского Заполярья, один из крупнейших памятников героям Великой Отечественной в мире, его высота 42,5 метра.

Значительная часть музеев так или иначе связана с морем — музей ММП (мурманского пароходства), уже упомянутый «Ленин», военно-морской музей Северного флота. Также в городе функционируют краеведческий и художественный музей.

А вот, чтобы увидеть знаменитое северное сияние, лучше выбираться за город. В Мурманске слишком светло. Кстати мы часто наблюдаем это явление на одном из наших зимних снегоходных туров.

Переходите по активным ссылкам, читайте описание туров, бронируйте онлайн:

«Три вершины Карелии» 

«Снежные просторы Карелии»

«Зимняя рыболовная экспедиция на Кольский»

Или по телефону: +7 958 580-18-00

Пишите на zakaz@inkarjala.ru

Комментарии

Добавить комментарий