Лоухский район Карелии славится своими реками и озерами, оптимально подходящими для летней рыбалки. Озеро Тикшеозеро – не исключение, так как на его поверхности сосредоточены почти 350 островов различной площади, а в длину водоем составляет 27 км при максимальной ширине в 16 км.

Чем Тикшеозеро привлекает многочисленных рыбаков?

Огромная площадь водоема, многочисленные острова (в том числе «дикие»), многочисленная рыбная фауна и так далее. Говоря конкретно о площади озера, то она составляет почти 210 кв. км – есть, где разгуляться опытному и не очень, рыбаку. Остров Кайгас является крупнейшим, его площадь составляет без малого 12 кв. км.

Средняя глубина озера достигает 8 метров, в самом глубоком месте она составляет 40 метров. Благодаря такой глубине, Тикшеозеро прогревается летом до 21 градуса. Несмотря на знания основных глубин, опытные рыбаки пользуются эхолотом, так как идеально точные исследования дна не проводилось.

Озеро Тикшеозеро: все прелести летней рыбалки в Карелии
Чтобы поймать крупную рыбу рекомендуют пользоваться эхолотом

Водоем покрыт льдом с конца ноября, летний сезон приходит на Тикшеозеро примерно в середине июня. Нет единого мнения о зимней рыбалке: кто-то говорит, что и зимой тут можно рассчитывать на богатый улов, кто-то утверждает обратное. Красота этих мест обусловлена живописной береговой линией (изрезанной), здесь встречают многометровые скалы, часть берега заболочена.

На какой улов можно рассчитывать на Тикшеозере?

Говоря о рыбном мире озера, уловом рыбаков становятся такие виды:

· форель и сиг;

· язь, корюшка и налим;

· окунь, щука, хариус и многие другие разновидности.

Озеро Тикшеозеро: все прелести летней рыбалки в Карелии
Тикшеозеро богато рыбой!

Чаще всего, хариус ловится в многочисленных ручьях и речушках местности, а вот крупный сиг или щука берутся прямо на озере. Бывалые коллеги рекомендуют запастись лодкой, эхолотом, разновидность снастей особого значения не имеет.

Добираться до Тикшеозера придется почти 40 км по разбитой грунтовке (после съезда с трассы Р-21 «Кола»). Основная часть рыбаков преодолевает этот путь на собственных внедорожниках (на переднем приводе и «классике» тут делать нечего).

Если вы хотите порыбачить в этих краях, приглашаем вас в рыболовные туры с компанией Inkarjala.

Наши программы:

Рыбалка на секретных реках северной Карелии — летний 5-дневный тур за трофеями.

Рыболовные экспедиции на вездеходах — 7-дневная экспедиция в отдаленные уголки Карелии.

Рыболовная экспедиция на Кольский с заброской на вертолете — 6-дневный тур в неизведанные уголки севера России

Переходите по активным ссылкам , читайте описания тура, выбирайте понравившийся и бронируйте онлайн или по телефону: +7 958 580-18-00

Пишите на zakaz@inkarjala.ru

Комментарии

Добавить комментарий