Красоты Карелии завораживают абсолютно всех, кто хоть раз побывал в этих краях. Величественные лесные гущи, нетронутые человеком, потрясающие реки и озера, природные краски и замечательная рыбалка – все это привлекает тысячи людей, что ежегодно посещают эти места.

Рыбалка в Карелии: чем славится озеро Ципринга

Географически, Ципринга расположено в Лоухском районе, соединяется с озером Пяозеро узкой протокой. Длина озера составляет чуть более 10 км, в самой широкой части достигает 2,7 км. Интересный момент: до сих пор никто не составлял карты глубин водоема. По одним данным, оно не очень глубокое, другие «частные» сведения говорят об обратном.

Как и большинство карельских озер, Ципринга богато рыбой. Здесь водятся такие популярные у рыбаков виды:

· щука;

· форель;

· лещ;

· налим.

Рыбалка на озере Ципринга: рай для любителей рыбной ловли
Красавец с Ципринги

Многие любители рыбной ловли часто вылавливают окуня, судака, хариуса, ерша и других представителей рыбной фауны. Как ни странно, но точных и полных данных или отзывов рыбаков о Ципринге нет.

Но точно можно сказать о том, что крупная щука, в основном, идет у берега. Как и достаточно крупный окунь. Форель и сиг берется по всему водоему. Опытные рыбаки, зная, что карты глубин Ципринга не существует, рекомендуют пользоваться эхолотом.

Несмотря на богатый «рыбный» мир, озеро не самое популярное у любителей рыбной ловли. Возможно, это связано с его расположением в национальном парке «Паанаряви»: чтобы посетить местность, придется приобрести специальное разрешение.

Рыбалка на озере Ципринга: рай для любителей рыбной ловли
Чтобы посетить эту местность, нужно приобрести специальное разрешение

По данным из доступных отчетов, дорога к озеру (сначала до «Паанаряви») вполне доступна, ее длина составляет 98 км. Есть и более короткий маршрут, но его не рекомендуют: помимо 70 км по грунтовке не самого лучшего качества, до Ципринги придется еще 12 км добираться по воде.

Местность вокруг водоема богата грибами и ягодами, что делает озеро Ципринга настоящим семейным «раем».

Что касается снастей, то тут однозначно подойдут обычная поплавочная удочка или спиннинг, судя по отчетам «бывалых», донная удочка мало пригодна для ловли. Возможно, из-за непонимания глубин водоема, да, и самих отчетов, на самом деле, не так много.

Рыбалка на озере Ципринга: рай для любителей рыбной ловли
Хорошо подойдут обычная поплавочная удочка или спиннинг

Мы проводим рыболовные туры на реках и озерах в северной Карелии и на Кольском полуострове с 2011 года и хорошо знаем эти края. Также с июня по сентябрь организуем пеший тур в Национальный Парк Паанаярви.

Здесь вы можете ознакомиться с программами компании Inkarjala:

Рыбалка на секретных реках северной Карелии — летний 5-дневный тур за трофеями.

Рыболовные экспедиции на вездеходах — 7-дневная экспедиция в отдаленные уголки Карелии.

Рыболовная экспедиция на Кольский с заброской на вертолете — 6-дневный тур в неизведанные уголки севера России

Паанаярви-Life: Жемчужина северной Карелии

Переходите по активным ссылкам , читайте описания тура, выбирайте понравившийся и бронируйте онлайн или по телефону: +7 958 580-18-00

Пишите на zakaz@inkarjala.ru

Комментарии

Добавить комментарий