Многие любители путешествий по России слышали о красотах Республики Карелия: здесь настоящее сосредоточение рек и озер, холмов и гор, лесов и таинственных долин. Гора Киваккатунтури неизменно привлекает к себе внимание туристов благодаря своей красоте и древним сказаниям местных народностей.

Национальный парк «Паанаярви»: природный кладезь красивейших мест России

Гора Киваккатунтури как раз и располагается в национальном парке «Паанаярви», рядом с Северным полярным кругом и Финляндией, и входит в десятку самых высоких гор Карелии. Ее высота без малого 499,5 м, вершина открытая, с нее открывается просто фантастический вид на местность.

Водоносные породы Киваккатунтури создали в некоторых местах небольшие водоемы с чистейшей водой, часть горы заболочена. То тут, то там, по поверхности разбросаны огромные (и не очень) валуны причудливых форм. Местные называют их сейдами.

Путешествие по Карелии: гора Киваккатунтури
Загадочные сейды..

Считается, что эти камни ранее служили для ритуалов, некоторые из них «подперты» более мелкими валунами. Самым известным сейдом Киваккатунтури является «голова старухи» или «Каменная баба», названный так из-за сходства с женской головой.

Путешествие по Карелии: гора Киваккатунтури
«Каменная баба»

Природа Киваккатунтури, как и во всей Карелии, строга, красива и величественна. Любителям взбираться на горы откроется удивительная картина: с подъемом будут меняться природные зоны горы. Здесь будет и тайга, и редкие кривые березы, и тундра с ее неизменным мхом и лишайниками.

Туризм на горе Киваккатунтури: есть особенности

Территория парка является приграничной, особо охраняемой и даже сходить с официальных троп тут чревато серьезными неприятностями. Поэтому лучше путешествовать по парку в составе туристической группы или в соправождении гида. Тропы устроены таким образом, что все они неизменно выведут на вершину Киваккатунтури.

Путешествие по Карелии: гора Киваккатунтури
Все тропы ведут к вершине горы

С вершины туристам открывается вид на леса, озера и речушки, реку Оланга. Особенно завораживающий пейзаж наблюдается в солнечную погоду. Рекомендуется посещать Киваккатунтури в августе/сентябре, когда северная мошкара не будет серьезно досаждать.

Путешествие по Карелии: гора Киваккатунтури
Особые виды с горы в солнечную погоду

В сентябре гора Киваккатунтури и ее окрестности преображаются: природа начинает менять краски, вид становится просто космическим. В ясную погоду можно увидеть горные вершины уже на финской стороне.

Компания Inkarjala организует 4х-дневные туры по национальному парку Паанаярви с июня по сентябрь. На детей предоставляются 20% скидки.

Ждем вас в Национальном парке Паанаярви: почувствуйте энергию Севера вместе с InKarjala!

Звоните: +7 958 580-18-00

Пишите на zakaz@inkarjala.ru

Заходите на наши сайты и бронируйте туры онлайн:

Паанаярви-Life: Жемчужина северной Карелии

Рыбалка на секретных реках северной Карелии

Рыболовные экспедиции на вездеходах

Читайте также статью о парке: Паанаярви — место, где остановилось время

Комментарии

Добавить комментарий