Карелия ежегодно привлекает многочисленных туристов: кто-то едет полюбоваться красотами края, кому-то больше интересна рыбалка. Озеро Паанаярви располагается в Лоухском районе Карелии, и способно удовлетворить потребности хоть путешественника, хоть рыбака.

Одно из самых живописных озер Карелии: чем привлекает Паанаярви и туристов, и любителей природы

Итак, несмотря на достаточную протяженность (около 24 км), в самой своей широкой части водоем простирается всего на 1,2 км – это особенность местных озер. А вот глубины тут серьезные и достигают почти 130 м. На данный момент рельеф дна не изучен, ну или не оцифрован еще, и, находясь на водной глади, необходимо соблюдать меры предосторожности.

Озеро Паанаярви: достопримечательности и рыбалка
Глубина Паанаярви достигает 130 м

С западного и восточного берегов Паанаярви расположились несколько живописных диких островов, а из озера вытекает лишь река Оланга. Питают же водоем сразу несколько менее известных речушек и ручьев. Озеро расположено практически в приграничной зоне: до соседней Финляндии здесь не более 5 км.

Любителей пеших прогулок можно приглашать на Паанаярви с июня по конец сентября: в этот период лед не сковывает воду, в парке Паанаярви сухо, а гулять можно по красивейшим лесистым холмам, некоторые их которых достигают высоты 200-300м и покрыты густой хвоей.

Существует интересный момент: из-за своей формы, часто Паанаярви условно называют «ущелье». Западный ветер создает сильную волну, озеро больше похоже в этот момент на бушующее море. Все это создается эффектом «трубы», рыбакам стоит отказаться в такое время от рыбалки на открытой воде.

Рыбалка на Паанаярви

Озеро Паанаярви: достопримечательности и рыбалка
Рыбы в Паанаярви достаточно!

Как и большинство карельских озер и рек, Паанаярви богато несколькими видами рыбы, особо популярными у рыбаков. Сюда относятся:

· щука, кумжа, сиг, плотва;

· налим, хариус, гольян;

· окунь, ряпушка, палия и другие.

Ловить в этих краях можно исключительно на удочку либо спиннинг, так как практически все водные ресурсы сосредоточены на территории национальных парков. Для посещения Паанаярви с целью рыбалки необходимо будет получить разрешение и взять напрокат лодку: ловля на своем водном транспорте запрещена.

Что касается времени посещения для рыбалки, то мы рекомендуем не приезжать раньше конца июня: и вода успеет очиститься после зимы, и западный ветер не так часто будет досаждать.

Мы организуем пешие и рыболовные туры в северной Карелии и на Кольском полуострове с июня по сентябрь.

С программами можно ознакомиться по ссылкам:

Пеший тур в парк Паанаярви Паанаярви-Life: Жемчужина северной Карелии

Рыбалка на секретных реках северной Карелии — летний 5-дневный тур за трофеями.

Рыболовные экспедиции на вездеходах — 7-дневная экспедиция в отдаленные уголки Карелии.

Рыболовная экспедиция на Кольский с заброской на вертолете — 6-дневный тур в неизведанные уголки севера России

Переходите по активным ссылкам , читайте описание тура, выбирайте понравившийся и бронируйте онлайн или по телефону: +7 958 580-18-00

Пишите на zakaz@inkarjala.ru

Комментарии

Добавить комментарий