Карелия признана лучшим в России регионом для болотного туризма. И это не шутка. Мы собрали факты, доказывающие, что Карелия по болотам — впереди планеты всей.

В начале этого года специалисты одного из российских сервисов бронирования жилья опросили туристов, чтобы выяснить, где в России самые крутые болота. И наша республика оказалась на первом месте, обогнав Ленинградскую, Тверскую, Новосибирскую, Нижегородскую, Московскую и Владимирскую области.
Карелия — лидер по болотному туризму!

World Wetlands Day отмечается по всей планете ежегодно 2 февраля по инициативе ООН. Он призван обратить внимание общественности к важности водно-болотных угодий в экосистеме Земли.

У пруда с зеленой тиной, Над которым молчаливо Наклонилася вершиной Зеленеющая ива; О.Н. Чюмина

Неудивительно, что Карелия возглавила рейтинг, ведь в республике болота и заболоченные леса занимают более трети территории. У нас насчитывается 84 болотных памятника природы! Более 130 тысяч гектаров болот в Карелии взяты под охрану государства.

Карельские топи

Чем же могут быть интересны болота туристу? У нас, как у Игоря Николаева, есть для вас пять причин. Во-первых, они дают нам ягоды — морошку и клюкву, например. Также на болотах растут лекарственные растения. Во-вторых, на болотах охотятся. В-третьих, это раздолье для любителей мистики: раньше болота манили и пугали людей, которые верили, что здесь обитают злые духи. В-четвертых, они очень красивые. В-пятых, прогулки по болотам на многих действуют успокаивающе: запахи болотных растений, пение лесных птиц и мягкий пружинящий мох под ногами очень умиротворяют.

Уникальные висячие болота

В Национальном парке «Паанаярви» есть уникальные висячие болота: они располагаются прямо на склонах гор Кивакка и Нуорунен. Приезжайте, покажем!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене, ставьте лайки, пишите комментарии — мы расскажем еще много интересного о нашем удивительном крае!

Ждем вас в Национальном парке «Паанаярви»: почувствуйте энергию Севера вместе с InKarjala!

Звоните: +7 958 580-18-00

Пишите на zakaz@inkarjala.ru

Заходите на наши сайты и бронируйте туры онлайн:

Комментарии

Добавить комментарий