Успех рыбалки на хищную рыбу хариус большей частью зависит от правильных мормышек. Рыбалка со льда потребует тщательного подбора подледной донки с тяжелым грузом, конкретного отводного поводка и разнообразных приманок с утяжеленной обманкой.

Процесс ловли

Обычно этот хищник обитает в чистых быстротекущих реках севера России. В европейской части страны поймать эту рыбу возможно лишь севернее от Санкт-Петербурга – в Карелии.  Также очень хорошо хариус ловится на территории всего Урала, на просторах Байкала, Енисея и в неглубоководных речках Востока. В холодный период ловля кардинально отличается от ловли окуня с блесной или плотвы на мормышку. Эти особенности связаны со средой обитания хищника.

Ловля хариуса: способы

Самым первым и безоговорочным этапом успешной охоты является стратегия выбора места. Даже найдя необходимый водоем, четкую стоянку хищника определить со льда вовсе непросто. Кроме правильного выбора тактики стоит иметь определенные снасти, походящие для ловли хищника.

Обычно это два способа:

— с применением обычной удочки и кивком;
— со специальной донкой с наживкой и поводком.

Поймать крупный хариус можно использовав специальные приманки: мелкую рыбу на флажках, блесны и твистер. Снасти часто оборудованы тяжелой мормышкой для игры, размер которой непосредственно зависит от мощности течения на реке. Зачастую могут взять и облегченную подвеску с небольшой мухой, напайкой или кембриком. В качестве наживки используют опарыш, ручейник, мормыш. Часто хищника ловят прямо со льда без насадки, цепляя лишь кембрики и специальные зимние мухи.

Тонкости ловли хариуса
Его Величество Хариус!

Удочка и ее оснастка

Для ловли хищника удочка подойдет любая, здесь внимание следует уделить не удильнику. Для бюджетного варианта игру можно осуществлять пальцем, с наложенной леской, а настрой можно самостоятельно навязать на леску, приобретенную в виде катушки. На саму удочку необходимо установить металлический или лавсановый сторожок. Для того чтобы с сильным течением не могло загнуть кивок, необходимо подобрать определенный вес мормышки. Даже на весьма упругом кивке поклевки хариуса прекрасно заметны. Хариуса можно поймать с применением одной грузной мушки или одной мормышки. Обычно эта рыба обитает в быстротекущих реках, потому и вес мормышки должен быть достаточно тяжелым. Зачастую рыболовы стараются применять металлические шарики.

Специальные мушки

Многие рыболовы в зимний период используют гибрид мормышки с мухой и называют его «мухомормыш». Эта обманка универсальна, она хорошо подойдет и для рыбалки без наживки. Для зимней ловли мухи должны быть менее тяжелые и менее опушенные. В разных местах хариус может по-разному реагировать на природные расцветки, бурые или фиолетовые. А иногда рыба предпочитает непривычно яркие цвета.

Удачная ловля хариуса зависит от тщательного соблюдения определенных правил и необходимости знания ее особенностей. Порой рыболов опытный, а рыба не идет. Не стоит огорчаться, в следующий раз обязательно все получится.

Приезжайте к нам за хариусом!

Компания Inkarjala проводит зимние рыболовные туры на Кольском полуострове в апреле, а также летние рыболовные туры в северной Карелии и на Кольском с июня по сентябрь.

Зимняя 5-ти дневная рыболовная экспедиция на Кольском на снегоходах

Рыбалка на секретных реках северной Карелии — летний 5-дневный тур за трофеями.

Рыболовные экспедиции на вездеходах — летняя 7-дневная экспедиция в отдаленные уголки Карелии.

Рыболовная экспедиция на Кольский с заброской на вертолете — летний 6-дневный тур в неизведанные уголки севера России

Переходите по активным ссылкам , читайте описания тура, выбирайте понравившийся и бронируйте онлайн или по телефону: +7 958 580-18-00

Пишите на zakaz@inkarjala.ru

Комментарии

Добавить комментарий