Любительская рыбалка — популярное хобби в разных странах. В каждой есть свои правила и особенности. Наша страна не исключение. Чтобы получить удовольствие от своего хобби и не нарушить законы нужно знать, когда и где можно ловить рыбу.

Где ловить рыбу можно?

В текущем 2021 году вышел новый закон, который порадовал всех рыболовов. В соответствии с законом теперь частным лицам запрещено взимать плату за вылов рыбы. То есть по этому закону ловить рыбу можно в любом общедоступном водоеме. Исключения касаются только мест, где разводят рыбу.

Правила рыбалки: когда и где можно ловить рыбу в 2021 году?
Так и тянет закинуть здесь удочку, правда?

Достаточно сказать, что в последние годы рыболовам доставались только новые запреты, а новый закон дает широкие возможности для любимого занятия. Тех, кто предпочитает ловить рыбу с комфортом в частных прудах, могут продолжить это делать. Для них не произошло никаких изменений. Частные пруды продолжат свою работу по старым правилам.

Правила рыбалки: когда и где можно ловить рыбу в 2021 году?
В охранямых государством водоемах ловить рыбу нельзя

Запрещено ловить рыбу в местах особо охраняемых государством. Там где нарушена и восстанавливается экосистема или обитают редкие виды рыб. Так же если, например, в заповедник нельзя ходить, то и в водоемах на его территории ловить рыбу нельзя. Во всех остальных местах можно.
Это общие правила для мест вылова рыбы, действующие на территории РФ. Но в каждом субъекте могут существовать свои правила, необходимо сверяться с ними перед походом на рыбалку.

Когда ловить рыбу можно, а когда нельзя?

Рыбалка — круглогодичное хобби. Некоторые люди предпочитают ловить только зимой подо льдом, а другие только в теплое время года. Поэтому ответ на вопрос: «когда ловить рыбу можно, а когда нельзя?» — «ловить можно круглый год. Но существуют ограничения для ловли в весеннее время».

Правила рыбалки: когда и где можно ловить рыбу в 2021 году?
В весеннее время есть ограничения по ловле рыбы

Весной, после прогрева воды, рыба идет на нерест размножаться. И вот в это время государство установило некоторые запреты. Они необходимы для сохранения видового разнообразия в каждом водоеме.

  • Весной с 20-го апреля до 20-го июня ловить рыбу можно только с берега
  • Ловить можно из расчета 1 крючок на 1-й удочке
  • На одного человека не больше 10 крючков
  • Запрещено использование браконьерских приспособлений, а также остроги, ловушек и т.д.
  • Исходя из перечисленного проще сказать, что ловить в весенний запрет можно только с берега и на одну удочку использовать 1 крючок.
Правила рыбалки: когда и где можно ловить рыбу в 2021 году?
В весенний период ловить можно только с берега

Что такое браконьерские снасти?

В этом, 2021 году, вышел закон, который ужесточил наказание за использование браконьерских снастей и способов ловли, запрещенных к использованию. Какие же снасти теперь запрещены?

  • Сети
  • Электрические удочки
  • Взрывчатые вещества (для глушения)
  • Остальные снасти использовать можно, но не в запрещенное время. Введение сроков запрета ловли в нерест дало возможность в современном мире сохранить популяции рыбы в водоемах. И даже повысить количество видового разнообразия.
Правила рыбалки: когда и где можно ловить рыбу в 2021 году?
И с берега можно поймать трофей!

Компания Inkarjala проводит рыболовные туры в северной Карелии и на Кольском полуострове с июня по сентябрь.

Рыбалка на секретных реках северной Карелии — летний 5-дневный тур за трофеями.

Рыболовные экспедиции на вездеходах — 7-дневная экспедиция в отдаленные уголки Карелии.

Рыболовная экспедиция на Кольский с заброской на вертолете — 6-дневный тур в неизведанные уголки севера России

Переходите по активным ссылкам , читайте описания тура, выбирайте понравившийся и бронируйте онлайн или по телефону: +7 958 580-18-00

Пишите на zakaz@inkarjala.ru

Комментарии

Добавить комментарий