Друзья, сегодня я расскажу вам про гору Кивакка (Киваккатунтури) в Национальном парке «Паанаярви», на которую стоит приехать хотя бы лишь для того, чтобы увидеть всю красоту и мощь карельской природы!

Гора Кивакка — одна из самых высоких гор Карелии, её высота 499,5 метров над уровнем моря. Располагается в Национальном парке «Паанаярви», Лоухский район.

«Кивакка» — переводится как «каменная баба». Есть две теории, почему именно так:
1) если смотреть на гору со стороны, то профиль напоминает лицо женщины; 2) останец на вершине, напоминающий голову с собранными на затылке в пучок волосами, как в древности носили карельские женщины.

 

На горе Кивакка есть сейды. Это древние сооружения из больших каменных валунов разных размеров на подставках — «каменных ножках». Их скопление признают крупнейшими в Карелии. О реальном предназначение сейдов спорят до сих пор. В основном они нужны были для совершения языческих обрядов саамов. Также с сейдами связано множество красивых легенд. Например, что в сейды превращались шведы, которые совершали набеги на северные территории. В древности устанавливали сейды на опорную платформу различными методами. Здесь есть и трехопорники – валуны, опирающиеся на три небольших камешка, и двухопорники, лежащие одной частью на большом камне, а другой опирающиеся на два небольших камня.

В тектонических разломах на вершине горы находятся небольшие живописные озера. Они вызывают интерес у гидробиологов и ихтиологов. Там же можно увидеть уникальные «висячие» болота.

 

 

Обширная панорама с горы открывает прекрасный вид на реку Оланга с бурными порогами водопада Киваккакоски, на деревню Вартиолампи, на гору Нуорунен.

С горы на юго-востоке можно увидеть Пяозеро с заливами, образовавшимися от Кумского водохранилища.

Как добраться

Чтобы добраться до горы Кивакка посетите тур в Национальном парке Паанаярви. Если необходима дополнительная информация, оставьте заявку на нашем сайте или позвоните по телефону

Комментарии

Добавить комментарий