На одном из туров наблюдали интересное явление: вокруг солнца появился диск. Конечно же мы достали скорее телефоны и начали фотографировать.

Этот яркий ореол называется “гало”.

С этим явлением связаны приметы, предсказывающие погоду. Такое явление часто возникало перед бурей. Это подтверждают и климатические наблюдения – высокая влажность и ясная морозная погода часто предшествуют ухудшению погоды.

А объясняется это явление просто: оно возникает тогда, когда в низких слоях атмосферы или в перистых облаках скапливаются мелкие кристаллы льда и преломляют солнечные лучи.

В сильный мороз кристаллы льда образуются близко от поверхности земли, создавая эффект «алмазной пыли», переливаясь и блестя на Солнце. Достаточно часто можно наблюдать гало в Антарктиде. На высоченных ледниках создаются идеальные условия для этого явления.

Гало возникает не только вокруг солнца, но и вокруг луны или любого другого яркого объекта. Но солнечное, как правило, самое красивое .

👍🏼Лайфхак: чтобы сфотографировать это оптическое явление на простую камеру, необходимо закрыть солнце ладонью или другим предметом.

Видели когда-нибудь вживую?)

Комментарии

Добавить комментарий