Привычная картина мира — когда днем сияет солнце и на улице светло, а ночью восходит луна и становится темно. Но иногда природа нарушает свои же правила, и с наступлением ночи темнота не приходит. Такая «неправильная» ночь называется белой.

Сейчас мы можем видеть ее в разных широтах: от Питера до северного полюса. Но лично мы наблюдаем ее в северной Карелии!

Что это за явление

Белые ночи — это период, когда в ночное время период освещенности на улице не падает до уровня темноты. При этом освещение и меньше, чем днем, так что часто говорят, что белые ночи — это продолжительный период сумерек.

Это явление зависит от того, как солнце располагается на небосводе в течение года. На полярном круге и за пределами его границ белые ночи появляются во время солнцестояния, когда день самый продолжительный.

На полюсах белые ночи продолжают непрерывно в течение двух недель. Солнце восходит и садится за горизонт только через 15-16 дней.

В. Брюсов: «Как тихие звуки клавира — Далекие ропоты дня… О сумерки! Милостью мира Опять осените меня!»

Почему они происходят

Период сумерек состоит из трех градаций:

1. Гражданские — наступают сразу после того, как солнце опускается за горизонт. В этот период звезд на небе еще нет, на улице светло почти как днем.

2. Навигационные, в которые хорошо просматриваются яркие звезды.

3. Астрономические — можно увидеть все звезды, но есть еще небольшая подсветка.

В низких широтах все градации сумерек сменяются быстро, и ночь наступает резко. В высоких широтах период сумерек наоборот долгий. Угол наклона планеты к плоскости орбиты может быть разным, поэтому в летний период времени солнце не успевает пройти все стадии сумерек.

Белые ночи в Карелии

В Карелии белые ночи начинают радовать туристов уже во второй половине мая и заканчиваются к середине августа. Отправляться в путешествие в этот край рекомендуют именно в такой период, так как можно насладиться красивыми закатами и рассветами, в сумерках успеть искупаться или порыбачить.

Продолжительность белых ночей в Карелии превышает 50 дней. Самые долгие ночи в июне, в период солнцестояния. В это время продолжительность светового дня доходит до 19 часов.

Ждем вас в Национальном парке Паанаярви: почувствуйте энергию Севера вместе с InKarjala!

Переходите по активной ссылке: Паанаярви-Life: Жемчужина северной Карелии, читайте описание тура, бронируйте онлайн или по телефону:

+7 958 580-18-00

Пишите на zakaz@inkarjala.ru

Комментарии

Добавить комментарий