Мхи и лишайники – древнейшие представители флоры земли, которые видели еще динозавров. Они занимают скалы и долины, покрывают доломитовые выступы вдоль берегов рек. Мох – бескорневое стелющееся растение, образующее плотный «ковер», который удерживает влагу в земле. Лишайник образован из водорослей и грибов, уверенно занимает благоприятные территории, карабкается по деревьям, выступам скал.

Более 100 лет ученые активно исследуют растительный мир Карелии. Национальный парк Паанаярви – ботаническая «мекка», где произрастает 450 видов лишайников и 280 видов мхов. В последние годы здесь выявлены редкие виды лишайников, которые ранее встречались только на территории Финляндии:

· Usnea longissima;

· Catillaria kivakkensis (Vain.) Zahlbr;

· Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.

Редкие виды мхов заняли скальные поверхности Рускеакаллио. Более 20 видов мхов, растущих на территории Национального парка, не встречаются больше нигде в мире. Здесь, в непроходимых таежных местах, где господствует холодный климат, для них созданы оптимальные условия для произрастания.

Мох – невысокое растение, не имеющее корней. Он способен затягивать огромные территории, цепляясь за поверхности ризоидами. Не менее удивительны и лишайники. Если разделить его плоть на две части, то каждая из них будет спокойно жить самостоятельно, питаясь пигментами хлорофилла.

Оба представителя имеют важное значение в природе. Мох препятствует высушиванию земли. А лишайник является своеобразным указателем загрязненности воздуха. Он не растет и не распространяется там, где есть экологические проблемы. На территории Национального парка Паанаярви эти растения создают роскошные «ковры» в лесах. Этот факт еще раз подчеркивает, что Карелия сохранила удивительный климат, чистейший воздух и красоту природы.

Мы организуем пеший тур в национальном парке Паанаярви с июня по сентябрь.

Переходите по активной ссылке: Паанаярви-Life: Жемчужина северной Карелии, читайте описание тура, бронируйте онлайн или по телефону:

+7 958 580-18-00

Пишите на zakaz@inkarjala.ru

Комментарии

Добавить комментарий