Разыгравшееся ненастье во время похода может доставить массу неприятностей, поэтому знания на этот счёт пригодятся любому туристу. Комфортное путешествие может просто обернуться настоящей экстремальной ситуацией. А кому такое захочется?

1) Возьмите с собой хотя бы самый незатейливый дождевик, либо другую защитную одежду. Как правило, такие аксессуары отличаются малым весом и не занимают много места в рюкзаке. Но если ничего такого в наличии нет, может пригодиться обычный мусорный пакет или кусок брезента.

2) Не стойте на одном месте. При осадках падает температура воздуха, а тело начинает замерзать. Обязательно двигайтесь, чтобы избежать охлаждения организма. Стоя маршируйте или просто переминайтесь с ноги на ногу, чтобы сокращение мышц давало больше тепла.

3) Как можно быстрее найдите подходящее укрытие. Навес, заброшенное строение, крона деревьев, собственная палатка – подойдёт что угодно, чтобы не промокнуть! Услышав гром, немедленно предпринимайте поиск такого места, не стоит надеяться, что дождь пройдёт стороной.

4) Оценивайте окружающую действительность. Из-за небесных потоков воды могут родиться наводнения или оползни, а, до этого удобные тропы, скользкими и опасными. Ни в коем случае не оставайтесь на открытых участках, ведь именно по ним так любят бить молнии.

Во время дождя хорошо бы найти место, где можно укрыться

5) Выберите оптимальную одежду. Ткань из натурального материала (хлопок) быстро промокает и отдаёт тепло. А вот шерсть, флис и синтетика помогут сохранить его, если даже разбушевался сильный ливень.

6) Обязательно следите за содержимым рюкзака. Еда может испортиться, вещи намокнуть, а электронные гаджеты прийти в негодность. Поэтому стоит заранее упаковать весь свой скарб при помощи пакетов для мусора.

Компания Inkarjala организует 4х-дневные походы по национальному парку Паанаярви с июня по сентябрь. На детей предоставляются 20% скидки.

Ждем вас в Национальном парке Паанаярви: почувствуйте энергию Севера вместе с InKarjala!

Звоните: +7 958 580-18-00

Пишите на zakaz@inkarjala.ru

Заходите на наш сайт и бронируйте тур онлайн:

Паанаярви-Life: Жемчужина северной Карелии

Комментарии

Добавить комментарий