Одежду для длительного отлучения из дома нужно подбирать с учётом погоды на улице. Но несмотря на специфику внешних условий (зима или лето), ткань не должна накапливать влагу и тепло. Оптимальны базовый, изоляционный и внешний слой одежды.

Что это значит?

1) Базовый. Избегайте плотной одежды, если планируете идти на природу в тёплое время года. Не берите хлопковые изделия, ведь они отлично впитывают жидкость. В этом плане идеально подойдёт синтетика, мериносовая шерсть и шёлк. В холода обязательно надевайте термобелье и несколько носков.

2) Изолирующий. Необходимо одеваться слоями, если температура окружающей среды чересчур низка. Во избежание перегрева во время движения можно снимать часть одежды. Для путешествий в жаркую погоду выбирайте шорты и футболки. Но если насекомые будут атаковать открытые участки кожи, подберите одежду с длинными рукавами и брюки. Материал – самый лёгкий.

3) Внешний (защитный). Пожалуй, самый приемлемый вариант в этом плане – водостойкая куртка со съёмной флисовой подкладкой. Её внешняя поверхность не даст вам промокнуть при выпадении осадков, а подкладка даст желанное тепло зимой. Также её можно периодически снимать, в зависимости от колебаний температуры тела. Обязательно поинтересуйтесь дышащими свойствами ткани. А вот когда на улице ещё не наблюдается минус, но уже становится прохладно – поможет ветровка. Она защитит от возможной простуды, но не убережет от холодов. А такие дополнительные опции, как капюшон, карманы и клапаны значительно вам пригодятся, хоть и повышают стоимость одежды.

Ну и, разумеется, нужна надёжная обувь, соответствующий головной убор, рюкзак, плюс перчатки при холодах.

Комментарии

Добавить комментарий