Отдых в лесной глуши может стать прекрасным времяпровождением, либо – обернуться рискованной затеей благодаря повсеместным клещам. Эти насекомые являются переносчиками опасных заболеваний, несущих угрозу для здоровья человека, таких как болезнь Лайма и клещевой энцефалит. Примите меры безопасности, дабы не пострадать от интереса таких паразитов.

1) Подберите одежду с длинными рукавами. Рубашку заправьте в брюки, а сами штаны – в носки. В этом случае не будет лишним обернуть носки липкой лентой. Приветствуются светлые тона в экипировке – так гораздо легче найти тёмные пятна в виде клещей. Также они любят цепляться к голове и ушам, где кожа наиболее тонкая. Поэтому головной убор (кепка, косынка) жизненно необходим.

2) Учитывайте обстановку. Держитесь подальше от тех участков леса, где наблюдается тень и высокая влажность, а заодно обходите свалявшиеся кучи гниющей листвы. Не разбивайте лагерь в подобных местах, ведь клещей там может быть тьма. Также обходите стороной территории, где произрастает высокая трава. Насекомые забираются на самый верх такой растительности, ожидая подходящую жертву (животное или человек). Ходите по центру расчищенных троп и полян.

3) Используйте соответствующие репелленты, нанося их по инструкции каждые несколько часов. Относитесь к применению химии со всей осторожностью, дабы тот не попал на глаза, рот и руки. Не забудьте опрыскать и обувь, ведь немало клещей атакует именно с грунта. Регулярно осматривайте себя на предмет обнаружения паразитов.

Кстати, а вы знали, что в северной Карелии не бывает клещей?

Наша компания Inkarjala организует 4х-дневные походы по национальному парку Паанаярви с июня по сентябрь. На детей предоставляются 20% скидки.

Звоните: +7 958 580-18-00

Пишите на zakaz@inkarjala.ru

Заходите на наш сайт и бронируйте тур онлайн:

Паанаярви-Life: Жемчужина северной Карелии

Комментарии

Добавить комментарий