Для рыбалки на щуку можно использовать разные снасти и прикормки. Каждый вид имеет свои плюсы и подходит для разного времени года. Самая активная и популярная рыбалка на щуку – при ловле на спиннинг. Его можно закидывать на более дальние расстояния и ловить более крупную рыбу.

Жерлицы подходят только для зимней рыбалки, в одну лунку можно установить около 10 штук. Можно повесить яркую ткань, которая будет сигнализировать рыбаку об активности рыбы.

Ловля на удочку является самым простым и часто используемым способом. На крючок можно насаживать живца или приманку. Обычно такая рыбалка менее активна, чем на спиннинг.

Большинство рыболовов даже и не знают, что щуку можно ловить круглогодично. В зависимости от времени года, проявляется и разная активность речного хищника. Активный сезон рыбалки на щуку наблюдается всего два раза в год: весной и осенью. Начинать рыбалку можно даже в период схождения льда, который припадает на апрель месяц. Именно в это время рыба голодная и при подготовке к рыбалке важно выбрать правильную наживку.

Нерест у щуки происходит позднее других рыб (в конце апреля), поэтому ориентировочно через две недели после его окончания, можно смело начинать лов. В это время большой шанс поймать много крупной рыбы.

Период рыбалки в летнее время не такой активный, как весной. Жаркая погода негативно действует на рыбу, и она становится более спокойной и скрытной. Еще один секрет поймать крупную рыбу — это ловля на глубине. Крупные особи прячутся именно там, а возле берега присутствуют лишь небольшие рыбы. В июле и первой половине августа почти невозможно поймать щуку, так как она слабо клюёт.

С середины августа начинается активный сезон рыбалки. В этот период температура внешней среды опускается и становится прохладнее. В начале осени рыба активно готовится к зимнему периоду и начинается время ловли на живца. До того момента, пока лёд не покроет водоём, хорошая рыбалка обеспечена.

В зимний период рыбалка уже менее активна, но щуку всё ещё можно поймать — если правильно подобрать снасти. В это время хорошо ловить с помощью жерлицы или удочки. В период начала таяния снега, рыба уходит на мелководье, и наступает момент, когда снова появляется шанс наловить много рыбы.

Живца для ловли щуки лучше всего искать в том же водоеме, где и обитает хищник. В качестве живца подходит самая разнообразная рыба: плотва, карась, пескарь, окунь и др. (оптимальный размер — не более 10 см). Эти виды рыб длительное время остаются активными и хорошо привлекают щуку.

Благодаря ассортименту современных рыболовных магазинов, можно выбрать совершенно любую приманку. Консультант расскажет о положительных и отрицательных сторонах каждой из них. Как правило, опытный рыбак сам для себя выбирает наиболее предпочтительные модели приманок (воблеры, твистеры, блёсны, поролоновые рыбки и прочее).

Приглашаем вас на ловлю щуки в Карелию или на Кольский полуостров с Inkarjala!

Наши программы:

Рыбалка на секретных реках северной Карелии — летний 5-дневный тур за трофеями.

Рыболовная экспедиция на Кольский с заброской на вертолете — 6-дневный тур в неизведанные уголки севера России

Переходите по активным ссылкам , читайте описания тура, выбирайте понравившийся и бронируйте онлайн или по телефону: +7 958 580-18-00

Пишите на zakaz@inkarjala.ru

Комментарии

Добавить комментарий