Вершинка у пикера сверхчувствительная. Она должна улавливать поклевку не крупной рыбы. Тонкий кончик не предназначен для постоянных забросов кормушки с кормом. При ловле этой легкой снастью, делается только стартовый закорм. После этого кормушку меняют на легкий груз. Он не будет шуметь при забросе и рыба не будет пугаться.
Такая рыбалка подходит для ловли в озерах, прудах или в водоемах со слабым течением. Пикер имеет меньшие размеры, поэтому им лучше ловить в водоемах с заросшими берегами. Небольшое тестовое значение удилища, короткая дистанция ловли, дают возможность совершать точные забросы.

Оснастка

В озерах, при ловле на близком расстоянии, ловят с простым грузом. Кормушку не применяют, потому что прикормку можно забросить рукой. В водоемах со слабым течением применяют различные виды легких кормушек. Можно использовать спирали или клетки небольших размеров. Для ловли рыбы средних размеров этого вполне достаточно.
Катушку выбирают исходя из теста и размера рыбы, которая будет ловиться. Лучший размер — 2500-3000 ед. Если предстоит активная ловля и нужно часто выматывать снасть, лучше использовать матчевую катушку. Она быстрее выматывает леску и лучше укладывает ее на шпулю. Многие рыболовы предпочитают на катушке задний фрикционный тормоз. Им удобнее пользоваться при вываживании рыбы.

При ловле пикером применяют леску сечением до 0,2 мм. Поводки должны быть длиной до 50 см. Все зависит от клева. В процессе ловли можно менять поводки прямо на водоеме. Если рыбалка происходит с применением кормушки, то делают обычные монтажи. Подойдет патерностер или симметричная петля. Можно использовать скользящий монтаж. Используют все классические монтажи для донной рыбалки.

Техника ловли

Рыбалка проходит рядом с берегом. Поэтому во время ловли не нужно шуметь. Каждый заброс кормушки создает шум. Поэтому лучше сделать стартовый закорм и сменить кормушку на обычный груз. При ловле, кончик удилища должен располагаться максимально близко к воде. Леска должна быть постоянно в натянутом состоянии. Пикер реагирует даже на слабую поклевку. При такой ловле актуальна подсечка.

Удилище располагают удобно для подсекания. Чтобы уменьшить количество холостых поклевок, постоянно экспериментируют с длиной поводков и размером крючков.

Пикер подразумевает активную ловлю. Здесь значение имеет опыт. В разных погодных условиях или условиях ловли, придется экспериментировать с оснасткой, чтобы рыбалка была успешной.

Мы приглашаем рыбаков в наши рыболовные туры в Карелию и на Кольский!

Наши программы:

Рыбалка на секретных реках северной Карелии — летний 5-дневный тур за трофеями.

Рыболовная экспедиция на Кольский с заброской на вертолете — 6-дневный тур в неизведанные уголки севера России.

Переходите по активным ссылкам , читайте описания тура, выбирайте понравившийся и бронируйте онлайн или по телефону: +7 958 580-18-00

Пишите на zakaz@inkarjala.ru

Комментарии

Добавить комментарий