Столь красивая и вкусная рыба обитает в верхнем и среднем течении крупных рек, идя на нерест в их притоки. Зимой и в начале весны особи этого вида предпочитают находиться в глубоких ямах, а с приходом тепла устремляются в верховья реки.

В классических местах своего обитания такой трофей можно добыть с начала лета и до конца осени. При рыбалке нужно учитывать:

1) Потенциально форелевые зоны. К ним стоит отнести препятствия посередине рек (камни и валуны), где образуются завихрения, а также перекаты с быстрым течением и места впадения небольших речушек с ручьями. Для стоянок форели типичны участки с водопадами с последующим плесом в основном русле. Заслуживают внимания и ямы со свисающими в них ветками.

2) Снасти – спиннинг, тонкая леска от 0,15-0,2 мм, крючки 3-4 размера, грузила и поплавок. Оптимальна небольшая безынерционная катушка для регулировки длины самой снасти. Обязательны и запчасти к имеющемуся снаряжению. Для хранения пойманных экземпляров потребуется любая подходящая сумка с пучками крапивы/папоротника, чтобы рыба как можно дольше оставалась свежей.

3) Наживка – черви не менее 10 см, опарыш, ракушка, личинка короеда и ручейника.

4) Техника рыбалки. Ловля спиннингом заключается в проводке блесны в местах стояния рыбы (рыбак находится у входа потока в яму, а забрасывает наживку к выходу из неё). Нахлыст – это заброс и проводка мушки преимущественно на тихоходных участках (нужна сопутствующая сноровка). Ну а поплавочной удочкой можно ловить как с берега, так и находясь в самой воде. Насадка проводится через глубокие места, промоины, а также у обрывов и под камнями.

Приглашаем вас на ловлю форели в Карелию и на Кольский полуостров с Inkarjala.

Наши программы:

Рыбалка на секретных реках северной Карелии — летний 5-дневный тур за трофеями.

Рыболовная экспедиция в заполярье с заброской на вездеходе «За рыбой на север!» — 5-дневная рыбалка на Кольском полуострове со сплавом

Рыболовная экспедиция на Кольский с заброской на вертолете — 6-дневный тур в неизведанные уголки севера России

Переходите по активным ссылкам , читайте описания тура, выбирайте понравившийся и бронируйте онлайн или по телефону: +7 958 580-18-00

Пишите на zakaz@inkarjala.ru

Комментарии

Добавить комментарий