Рыбалка – любимое хобби многих людей. И часто они приобщают к этому занятию всю семью. Такие семейные увлечения могут доставить много позитивных эмоций, но юным рыболовам бывает тяжело уделить столько времени и концентрации этому процессу.

Вот несколько советов, как заинтересовать ребенка и помочь ему поймать свой первый улов.

1. Рыбалка – это отличный повод, чтобы рассказать своим детям о природе и о том, как важно сохранять окружающую среду. Можно взять с собой руководство, которое помогает различать рыб по видам и рассказывать интересные факты о каждом из них.

2. Лучше начинать рыбачить с простых снастей. Не стоит сразу нагружать юного рыболова техническими сложностями, для первой рыбалки достаточно простой удочки с крючком, грузилом и поплавком, а вот сложные спиннинг и донки лучше пока оставить дома. Самое незабываемое и радостное впечатление для ребенка будет в тот момент, когда поплавок начнет уходить под воду.

3. Чтобы ребенок был готов к рыбалке, можно попробовать потренироваться с ним дома. Например, попробовать забрасывать удочку или пытаться достать ей до цели в процессе заброса.

4. Не стоит в первую рыбалку забираться далеко, лучше выбрать место рядом с домом. Чтобы не распутывать леску, запутавшуюся за ветки деревьев и кусты, лучше найти открытую местность.

5. Рыбалка может показаться ребенку скучной, если он будет долго просто сидеть в ожидании поклевки. Поэтому лучше поэкспериментировать с наживками, позволить ребенку делать выбор самостоятельно. Можно насаживать на крючок не только червей, но и картошку, кусочки сыра или хлеба.

6. Большинство рыбаков подходят к этому занятию серьезно, но нужно учитывать, что вы пришли рыбачить с ребенком. Постарайтесь сохранить положительный настрой, сделайте так, чтобы у детей остались отличные впечатления от происходящего. Если им надоедает ловить рыбу, можно предложить поискать лягушек или покидать в воду камешки.

7. Чтобы ребенку было комфортно, не забудьте взять с собой воду и перекус, а также воспользоваться солнцезащитными средствами и репеллентами от насекомых.

8. Важно научить ребенка быть осторожным. Аккуратно обращаться с крючком, не снимать спасательный жилет и солнцезащитные очки.

9. Чем увереннее ребенок будет себя чувствовать, тем больше ему понравится рыбалка. Поэтому не стоит сразу перегружать его сложностями, чем опытнее он будет, тем больше желания у него возникнет пробовать новые приемы.

Приезжайте в наши туры сами и берите детей!

Наши рыболовные программы:

Рыбалка на секретных реках северной Карелии — летний 5-дневный тур за трофеями.

Рыболовная экспедиция на Кольский с заброской на вездеходе — 5-дневная рыбалка на Кольском полуострове со сплавом

Рыболовная экспедиция на Кольский с заброской на вертолете — 6-дневный тур в неизведанные уголки севера России

Мы также организуем пеший тур в национальном парке Паанаярви с июня по сентябрь.

Переходите по активной ссылке: Паанаярви-Life: Жемчужина северной Карелии, читайте описание тура, бронируйте онлайн или по телефону:

+7 958 580-18-00

Пишите на zakaz@inkarjala.ru

Комментарии

Добавить комментарий