…или дюжина причин провести зимние каникулы на Севере

С наступлением зимних холодов и самых длинных выходных в году многие наши соотечественники, как перелетные птицы, спешат на юг — погреться на пляжи Таиланда или Доминиканы. Попробуем доказать, что зимой нужно отправляться на Север, например, в Карелию? Ведь у нас тоже есть море. Море снега! Шутка) Белое море у нас есть. У зимы — свои прелести, в том числе на Севере.

1. Мы за естественность: зиме — снег, лету — зной!

Жители северных и средних широт могут наслаждаться сменой времен года — радоваться зимнему снегу и морозцу, весеннему дождику, летнему солнышку и осеннему листопаду. Так давайте же получать удовольствие от времени года, в котором живем в этот самый момент?

2. Пляжи доступны всегда, а заснеженная Карелия нет

Невероятное количество снега, застывшие озера и реки, незамерзающие водопады — все это похоже на сказку. А в Национальном парке «Паанаярви» зима может длиться почти 6 месяцев!

3. На снегоходах по песку не покатаешься

Зимой можно заняться активным отдыхом по полной программе: кататься на лыжах, сноуборде, коньках, санках и ватрушках. Если не умеешь — стоит научиться! Мы, прежде всего, уважаем снегоходы: промчаться на всей скорости по карельскому лесу, взлететь на самую высокую гору — Нуорунен и… потерять дар речи от открывшейся красоты — идеальный план.

4. Увидеть снежные скульптуры, созданные природой

Зимой вокруг деревьев на сопках сгущается влага, из-за чего она полностью покрываются тяжелым слоем снега и льда. Иногда масса этого снежного груза достигает нескольких тонн! Так появляются причудливые снежные скульптуры, созданные самой природой, которые буквально меняют окружающее пространство. Порой оно начинает казаться инопланетным.

5. Насладиться чистейшим воздухом и посетить нетронутые леса

В отличие от развитой туристической индустрии южных курортов, в Карелии есть места, сохранившие свою первозданность. Например, в Национальном парке «Паанаярви» расположены девственные леса, в том числе старые, возрастом 150-200 лет! Воздух здесь настолько свеж и прозрачен, что нарушить эту чистоту не осмеливаешься даже скверным словцом.

6. Соседство Санта-Клауса, Талви Укко, Деда Мороза и Паккойне

Зиму мы любим за Новый год, главный герой которого — Дед Мороз. Или Санта-Клаус, у кого как. Карелия в этом плане занимает уникальное положение: мы соседствуем с регионами, где находятся резиденции обоих легендарных персонажей — с Лапландией на Северо-Западе и Вологодской областью на Юго-Востоке. Более того, в у нас есть свои сказочные зимние персонажи: Морозец Паккойне в Олонце, карельский дед Мороз Талви Укко в Пряжинском районе и Борей, который появляется раз в году на зимнем празднике «Гиперборея» в Петрозаводске.

7. Новый год может быть без оливье, но обязательно должен быть со снегом

И точка.

8. Открыть для себя географию России

Наша Россия — такая огромная и такая красивая. Целой жизни не хватит, чтобы открыть для себя все удивительные места. А если учесть, что зимой по сравнению с летом многие из них преображаются до неузнаваемости, то масштаб предстоящих открытий вообще трудно представить. Национальный парк «Паанаярви» — то место, которое непременно стоит увидеть.

9. Узнать больше об истории своей страны

Этот пункт перекликается с предыдущим. Отпуск — это возможность не только отдохнуть, но и узнать для себя что-то новое, в том числе из области культуры и истории. Например, в «Паанаярви» есть заброшенная деревня Вартиолампи, где проживали карелы-староверы. Здесь можно почувствовать дух прежних времен и узнать о том, как жили и чем занимались наши предки на одной из самых северных приграничных территорий страны.

10. Увидеть северное сияние

Вообще, правильно «полярное сияние», ведь в силу природы вероятность возникновения его увеличивается по мере приближения к полюсам Земли. Поэтому в районе экватора увидеть Aurora Borealis будет трудновато, а вот в Карелии — запросто.

11. Идеально для интроверта…

Ехать зимой на юг — это, простите, уже мейнстрим, а вот на Север — экзотика. Тем более, на российский. Вероятность встретить здесь знакомых равна нулю. Увидеть толпу туристов — тоже. И чем дальше, тем менее возможно столкнуться вообще хоть с кем-то, кроме северных оленей. Так что, этот вариант отлично подходит для любителей уединения и пребывания в гармонии с собой и природой.

12. … и рай для инстаграм-блогеров

Пляжными фото сегодня никого не удивишь, зато снимок из-под еловых лап произведет фурор (зимой ели покрываются таким слоем льда и снега, что превращаются в нерукотворные шалаши). С вершины горы Нуорунен можно увидеть территорию соседней Финляндии. На горе Киваккатунтури мы встречаем и фотографируем рассвет. Наконец, удивите своих подписчиков постом про северное сияние!

Комментарии

Добавить комментарий