Вождение снегохода характеризуется как экстремальное. Но при этом создается обманчивое представление о простоте управления. Тем не менее, многолетний опыт водителя мотоцикла, гидроцикла или автомобиля не поможет в управлении снегоходом.

Как выход из положения — обязательное обучение вождения с учетом выявленных ошибок первопроходцев.

Правила безопасного управления снегоходом
Обучение правильному использованию снегохода — важнейшая часть программы

Обращаем внимание на важный нюанс: путешествовать на снегоходе по дорогам общего пользования запрещено. Вызвано категоричное «нельзя», прежде всего, неуправляемостью машины при движении по твердой поверхности. Лыжи скользят по асфальтобетонному покрытию с коэффициентом сцепления около нуля.

В случае появления асфальта или бетона на пути, следует пересекать этот участок с наибольшей скоростью и под прямым углом. Одновременно необходимо убедиться в отсутствии придорожных столбиков, углублений или натянутых тросов.

Правила безопасного управления снегоходом
Путешествовать на снегоходе по дорогам общего пользования запрещено

Сложное по – простому

Но опасность управления существует не только при движении по проложенной дороге. При перемещении по снегоходной трассе остаются невидимыми спрятанные под снегом пни, льдины, ямы и канавы.

И первый опыт получать будет безопаснее с инструктором. Если идете на риск и осваиваете машину самостоятельно, то начните с выбора подходящего участка.

В таком случае лучше присмотреть ровную снежную поверхность, проверить скрытые «сюрпризы», проложить пути движения. Учиться управлению рекомендуем со скоростью, равной примерно 40 км в час. Постигать сложное управление советуем простым путешествием по ровной местности. Также, не торопясь, следует осваивать прыжки и повороты.

Правила безопасного управления снегоходом
Первый опыт безопаснее будет получать с инструктором

Работаем с тормозами

Маститые водители снегоходов знают один большой секрет. Одинаково важно надо уметь тормозить. Не научитесь торможению, будете «перетормаживать», а в итоге забивать гусеницу снегом и превращать ее в лыжу. Мало учитывать технику торможения. Обязательно надо брать в расчет соотношение скорости движения с плотностью снега и уровнем температуры.

Поясняем просто: при рыхлом снеге, температуре до -5 градусов и скорости 100 км /час тормозить можно до 80 метров пути. При более высоких температурах и обледеневшей поверхности понадобиться уже 180 метров.

Поворот – вывешивание

Если разогнались со скоростью свыше 100 км/час, появляется возможность опрокидывания во время поворота. Просто рулевое управление проблему не решит. В этот момент следует управлять рулем и одновременно телом, перенося собственный вес на радиус поворота. Одновременно стоит сбросить газ. А все манипуляции вместе позволят избежать опрокидывания.

Правила безопасного управления снегоходом
На высокой скорости возрастает риск опрокидывания снегохода

Прыжки, полеты и тому подобное

Если уверенно чувствуете себя на ровной трассе, можно приступить к более сложным движениям.

«Облокачивание» на бугры происходит при следующих движениях. Доезжаете до бугра, поворачиваете у самого основания, чуть наезжая на него, и газуете.

Прыжки осваивают с плавных движений на малой скорости по трамплину. В прыжке следим за телом – оно прямо по курсу (малейший уклон – и водитель в свободном полете). Машина в прыжке направлена перпендикулярно трамплину. И если не удержали снегоход и образуется движение «винт», немедленно катапультируетесь.

Правила безопасного управления снегоходом
Прыжки — это для бывалых

Проталины

Это такие коварные места, которые замечают не сразу. При появлении на пути проталины, скорость замедляем максимально быстро, перед участком резко открываем газ. В результате лыжи поднимаются вверх, а гусеницы от контакта с землей не страдают.

А не поплавать ли еще?

На снегоходе лучше не плавать. И если попали в скрытую лужу, не паникуйте, сконцентрируйтесь и плавненько выводите машину из нежеланной водяной среды.

Правила безопасного управления снегоходом
Участвуйте в наших турах и помните про технику безопасности!

А если вы хотите научиться управлять снегоходом под руководством опытного инструктора, отточить навык управления в живописном месте, полюбоваться достопримечтальностями России и просто круто провести время, то присоединяйтесь к нашему зимнему снегоходному туру!

Переходите по активным ссылкам, читайте описание, бронируйте онлайн:

«Три вершины Карелии»

«Снежные просторы Карелии»

Зимняя рыболовная экспедиция на Кольский на снегоходах

Или по телефону: +7 958 580-18-00

Пишите на zakaz@inkarjala.ru

Комментарии

Добавить комментарий