Карелия – край озер, лесов и рек потрясающей красоты. Сюда ежегодно едут тысячи туристов и сотни рыбаков. Одним из мест, где можно совместить природную красоту края и удачную рыбалку, является Топозеро, расположенное в Лоухском районе.

Что говорят опытные рыбаки о разновидностях рыбы Топозера

По свидетельствам тех рыбаков, что уже побывали на Топозере, здесь водится более 10 видов рыб, среди которых стоит отметить основные:

· форель;

· налим;

· лещ и окунь;

· хариус и корюшка.

Озеро также богато щукой, судаком, хорошо распространен ерш и язь. Но просто так, с берега, наловить мало-мальски хороший улов вряд ли получится. Коллеги, что знают эти места, рекомендуют ловить с лодки при помощи эхолота: прибор поможет найти большие скопления рыбы.

Любителям щуки лучше всего отправиться в многочисленные заливы озера или на мелкие острова. Лещ здесь не самый крупный: старожилы не припомнят особей, тяжелее 3 кг. Чаще попадается окунь крупных размеров. Форель и хариус, как и сиг – также частая добыча рыбаков.

Рыбалка в Карелии на Топозере: советы бывалых
Ценный экземпляр с Топозеро

На что ловят на Топозере и как добраться

Если почитать профильные форумы о рыбалке в этих краях, то большинство рыбаков используют для ловли спиннинги, обычные поплавочные удочки. Многие предпочитают использовать жерлицу или «донку». Другим удача улыбается даже при использовании с лодки зимних удочек. Как видно из отчетов коллег, ловить на Топозере можно практически на любую снасть.

Из-за своего расположения Топозеро доступно только при наличии автотранспорта: от трассы Р-21 «Кола» надо проехать по грунтовой дороге порядка 50 километров.

Посетить Топозеро можно и всей семьей: пока мужчины заняты любимым делом, женщины и дети могут отправить за ягодами и грибами, что в огромном количестве растут в окрестностях водоема. Недалеко раскинулся национальный парк «Паанаярви», который также заслуживает отдельного внимания.

Рыбалка в Карелии на Топозере: советы бывалых
Национальный парк «Паанаярви»

Если вы хотите порыбачить в этих краях, приглашаем вас в рыболовные туры с компанией Inkarjala.

Наши программы:

Рыбалка на секретных реках северной Карелии — летний 5-дневный тур за трофеями.

Рыболовные экспедиции на вездеходах — 7-дневная экспедиция в отдаленные уголки Карелии.

Рыболовная экспедиция на Кольский с заброской на вертолете — 6-дневный тур в неизведанные уголки севера России

Переходите по активным ссылкам , читайте описания тура, выбирайте понравившийся и бронируйте онлайн или по телефону: +7 958 580-18-00

Пишите на zakaz@inkarjala.ru

Комментарии

Добавить комментарий