Итак, посещения национального парка «Паанаярви» начинается с его визит-центра: просто так в парк не попасть (официально), чтобы безалаберные «туристы» не оставляли после себя горы пластика и мусора. Здесь проходит регистрация всех прибывающих, проводится разъяснение правил нахождения.

Место первое: гора Киваккатунтури, высотой без малого 500 метров, является одной из самых высоких в Карелии. Уникальность горы заключается в ее тектонических разломах на вершине: в них компактно разместились небольшие, но потрясающие по красоте, озера. Здесь же можно полюбоваться «висячими» болотами – некий спецэффект, созданный самой природой.

Самые популярные места национального парка «Паанаярви»
Висячие болота, озера — все это на горе Киваккатунтури

Второе место для посещения: водопад Киваккакоски – по сути, не самый высокий и протяженный водопад на планете (12 и 100 м соответственно), но по красоте, шуму и скорости даст фору многим. Из воды тут и там торчат валуны с порослью, а по краям, водопад зажат каменными берегами и лесами – зрелище незабываемое.

Самые популярные места национального парка «Паанаярви»
Приезжайте за зрелищностью!

Третье место: озеро Паанаярви– жемчужина, давшая название национальному парку. Озеро является самым крупным в округе, его длина составляет 24 километра при ширине в 1,5 км. Если смотреть с высоты, то это скорее извилистый водоем, воды которого вытянулись вдоль гор и лесов. Глубина озера Паанаярви впечатляет: более 130 метров чистейшей прозрачной воды.

Кстати, в долине озера за миллионы лет сложился свой микроклимат: зимой тут холодно, почти как на Полюсе холода, а летом значительно теплее, чем в среднем в окрестности.

Самые популярные места национального парка «Паанаярви»
Главная жемчужина — озеро Паанаярви

Посещая подобные места, свято помните: берегите природу.

Комментарии

Добавить комментарий