Видели ли вы Северной сияние в Карелии? А хотите? Чтобы вот так, выйти из дома и увидеть всё это великолепие? Как на фото ниже, сделанные у нас в Пяозеро (рядом с Паанаярви) Викторией Зыбенской.

В этом году в Северной Карелии сияния особенно активны. Это природное явление, понаблюдать за которым едут многие путешественники со всего мира, поражает своими масштабами и красотой.

Однако северное сияние, как и природа, всегда непредсказуемо. Мест, где его можно увидеть не так уж и много. Обычно это области магнитных полюсов. В зависимости от изменений магнитного поля изменяется рисунок северного сияния от зеленых до красных оттенков.

Северное сияние можно увидеть несколько раз в неделю, два-три раза в месяц, а можно не увидеть за всю зиму ни разу. Но если вы приезжаете посмотреть на северное сияние в Карелию, то вероятность застать его высока, и чем севернее приедете, тем выше шанс!

И точно все, кому посчастливится увидеть северное сияние, не забудут никогда этой красоты.

Самое лучшее время для наблюдения за северным сиянием это темные месяцы зимой в Северной Карелии. Но там же можно увидеть северное сияние в конце августа, в сентябре.

Несколько фактов про северное сияние:

  • Продолжительность северного сияния в среднем от нескольких секунд до нескольких минут
  • Зеленые цвет северного сияния образуются на более низких высотах, а красный цвет появляется на самых больших высотах
  • Северное сияние не имеет одинакового цвета, в нем обязательно присутствуют разные оттенки
  • Северное сияние также может издавать звуки

Если вам захотелось испытать удачу и увидеть это фантастическое природное явление, приезжайте к нам за северный сиянием в Карелии на снегоходный тур “Три вершины Карелии” в Национальный парк Паанаярви.

Если вам все таки не удастся увидеть северное сияние, то вы все равно проведете время с пользой и насладитесь видами уникальной природы Севера.

Кликните на фото, чтобы посмотреть во весь экран.

Фото Виктории Зыбенской (https://vk.com/viktoriavita)

Комментарии

06.01.2022
[…] национальный парк Паанаярви на границе с Финляндией. Источник Северное сияние в Пяозеро, недалеко от Паанаярви. […]

Добавить комментарий