В Карелии они распространены по всей территории, но мы не слышали о случаях, чтобы медведь атаковал человека в наших краях. Если вы все же столкнулись с этим зверем, то действовать нужно в зависимости от того, что за особь находится перед вами.

Медвежонок

Медвежата в возрасте до двух лет постоянно находятся рядом с матерью. Они некрупные, их вес обычно не превышает 60 килограмм, и для человека представляют опасность только разорением лагеря в поисках чего-нибудь вкусного.

Намного серьезнее перспектива встретиться с его мамой, которая всегда поблизости. Чтобы отогнать мишку, стоит осмотреться в поисках предметов, которые вам в этом помогут, но будьте осторожны, малыш может начать звать медведицу.

Медвежонка можно попытаться аккуратно отогнать подручными предметами

Медведи-подростки

Медведи в возрасте 3-7 лет находятся в подростковом возрасте и ведут себя соответствующе. Увидев палаточный лагерь, они начинают переворачивать все, что непривычно для них пахнет. В результате ваши вещи могут быть испорчены их когтями.

Отогнать их тоже можно при помощи любых предметов, которые попадутся под руку, но задача может оказаться сложной. Да и недооценивать таких медведей нельзя, ведь вес одиночки может достигать до 150 килограмм.

Самки с детьми

Вес этих особей достигает до 220 килограмм. Самки отличаются стремлением защитить своих детей, поэтому часто вступают в конфликты и отогнать их сложно. Чтобы не провоцировать медведицу, нельзя трогать медвежонка, лучше отойти от него подальше.

Большие медведи

Взрослые самцы вступают в конфликт с человеком в период бескормицы или при неожиданном появлении незнакомца. В большей части случаев, с животным можно разойтись мирно, но встречаются и случаи, когда медведь начинает охотиться на человека, как на добычу.

Отогнать взрослого зверя сложно, но легко спровоцировать напасть на себя.

Комментарии

Добавить комментарий