«В Похъёле, стране туманов,

Лоухи живет, колдунья.

Лишь одна она на свете,

Знает, как устроить Сампо…»

Железнодорожная станция Лоухи была основана в 1914 году, когда здесь начали строить Мурманскую железную дорогу (сейчас это Октябрьская железная дорога). Станция находилась недалеко от карьеров, в которых добывали камень и мрамор, и получила свое название от финского слова «louhia» – «взрывать скалу».

Источник: Яндекс
Здесь добывали камень и мрамор. Источник: Яндекс

Начало истории поселка совпадает с созданием станции. Когда-то она была крупной, сегодня поезда останавливаются здесь всего на несколько минут, и пассажиры наблюдают из окон поездов довольно неприглядное зрелище.

Сегодня Лоухское поселение – поселок городского типа, где живут не более пяти тысяч человек. Он расположен между лесными озерами, самое большое – Кереть, и является административным центром Лоухского района, крупнейшего и самого северного среди районов Карелии. На западе –государственная граница с Финляндией, на востоке – Белое море, а северная часть приближается к Полярному кругу. В 1975 году в поселке появился памятник советским солдатам, остановившим фашистское наступление в 1941 году, еще позднее был создан школьный музей.

Забытый поселок Лоухи
Лоухское поселение

Трудно поверить, что в середине прошлого века число жителей района превышало 30 тысяч, сейчас меньше половины. Сельчане сетуют на нехватку работы, бесконтрольное уничтожение лесов, хищнический вылов рыбы. Но туристов неодолимо тянет в эти суровые места из-за его необыкновенной северной красоты.

Забытый поселок Лоухи
Небывалая северная красота

Есть здесь и своя легенда, которую рассказывают местные жители. Они уверены, что название поселка произошло от имени колдуньи, о которой говорится в карело-финском эпосе «Калевала», – могущественной хозяйки темной северной страны Похъёлы. Легенда говорит, что как раз здесь она и жила. Местные совершенно не согласны с тем, что Лоухи была злой, и считают ее доброй хозяйкой, защитницей северных мест и своего народа. Так в 2005 году появился культурный проект «Хозяйка Лоухи – Вернем Доброе Имя!!!». Теперь в деревне Лоушки ежегодно проходит фольклорный праздник, где женщины соревнуются за право называться лучшей «Хозяйкой Севера».

Комментарии

Добавить комментарий