Саамы — древний народ, некогда проживавший на территории северной Карелии, оставивший после себя те самые загадочные “сейды”.

О них вы можете прочитать в этой статье: «Таинственные камни на горе Кивакка»

Но кто же такие сами саамы? Мы расскажем 10 удивительных фактов об этом народе.

1. Саамы — самый древний коренной народ Карелии, живущий в этих краях более 5 тысяч лет. До 10 века они занимали также территории Финляндии и часть русского севера. После того, как южные народы стали осваивать их земли, саамы стали перемещаться в еще более северные районы.

2. Сегодня саамов насчитывается от 60 до 80 тысяч человек, большая часть проживает в Норвегии, Швеции и Финляндии. В России всего лишь около 2000 человек и почти все они живут в Мурманской области, поселке Ловозеро.

3. Саамы по своей природе кочевники. Олени для них — сама жизнь. Это и одежда, и транспорт, и пища.

Загадочные саамы - кто они?
Олени — незменимые спутники саамов

4. Самая популярная одежда – печок – накидка со стоячим воротником, сшитая из оленьих шкур мехом наружу. На ноги зимой надевали имы – кожаные сапоги на меху.

5. Замуж саамские женщины выходят не по любви, а, как правило, по решению родителей. Основное значение имел достаток родителей и число оленей у невесты.

6. Народ сохранял свои верования и обряды, даже не смотря на обращение их в крестьянство в 15 веке. Саамы почитали духов, просили удачу в разных промыслах, не обижали землю и даже просили прощения у убитых медведей. Они особо почитали священные камни — сейды, приносили им жертвоприношения и верили, что святилища помогают им добывать пищу.

Загадочные саамы - кто они?
Древние сейды

7. Саамы не только сохранили шаманские традиции, но и фольклор, представленный мифами, сказками, преданиями, песнями.

8. Ели саамы, в основном, что добудут — мясо и рыбу. Оленину в вареном, вяленом и даже мороженом виде.

9. Саамы даже были представлены в кино! Самые известные фильмы об этом народе – «Проводник» и «Кукушка».

10. В России центром саамской жизни стало старинное село Ловозеро. Здесь проходят праздники и фестивали, вещает саамское радио, работает чудесный Музей истории кольских саамов.

Загадочные саамы - кто они?
Ловозеро — центр саамской культуры!

Комментарии

Добавить комментарий