Если вы раньше никогда не катались на снегоходе и вдруг решили попробовать — не бойтесь, это несложно! И езда точно подарит вам новые яркие эмоции, ощущения, да и в целом это отличная возможность провести уикенд с друзьями на природе. А чтобы поездка прошла комфортно безопасно и без травм, наши инструкторы подготовили для вас несколько простых советов, которые будут полезны как новичкам, так и опытным водителям.

Сколько нужно снега для езды?

Здесь все просто, снега должно быть не мене чем по середину лодыжки (15-20см) а лучше по колено. Чем больше снега, тем ниже вероятность повреждения техники. Дело в том, что снегоход передвигается при помощи гусеницы, которая движется по специальным пластиковым направляющим. Для нормального функционирования на них должна поступать вода, которая выступает в качестве смазки. Если ее не будет, гусеница прилипнет к направляющим и техника выйдет из строя. Также не стоит забывать и об охлаждении — радиаторы находятся на подножках и на них должен попадать снег, чтобы избежать перегрева двигателя. Поэтому даже при движении по накатанным дорожкам нужно иногда заезжать в снег.

Новичок на снегоходе: что нужно знать?
Снега по колено? Ай-да на снегоход!

Где лучше ездить если нет опыта?

Если вы сели в первый раз за руль снегохода, то лучше всего начать освоение техники на открытом пространстве, где нет препятствий. Эмоции в любом случае будут через край, и так вы сможете почувствовать мощность и скорость, научитесь маневрировать.

Новичок на снегоходе: что нужно знать?
Начинать освоение техники лучше на открытых пространствах

Также мы собрали несколько советов для первой поездки:

· Когда садитесь первый раз, перед запуском двигателя примите удобное положение, изучите органы управления. Все также как и с автомобилем.

· При езде держите руки вытянутыми на руле. Да, это может показаться неудобным, но так вы будете лучше контролировать технику.

· Ноги должны быть на специальных подножках. Так вы убережете себя от травм и сможете лучше контролировать технику при маневрах.

· На правой ручке руля под большим пальцем находится рычаг газа. Слева аналогично расположен рычаг тормоза. Если не хотите, чтобы снегоход вылетел из-под вас или вы сами с него слетели, то не давите резко, все действия поначалу совершайте плавно и без спешки.

Когда вы освоились с управлением, то можете заводить двигатель и начинать движение. При первой поездке не разгоняйтесь сильно и не совершайте резких маневров, сначала освойте простые маневры. Опыт придет постепенно с практикой.

Новичок на снегоходе: что нужно знать?
Опыт приходит с практикой

Как правильно тормозить?

Тут многое зависит от плотности снега. Для торможения на рыхлом снегу достаточно отпустить газ и снегоход сам встанет, а на укатанной тропинке нужно нажать тормоз. Принцип торможения здесь такой же, как и в легковом авто зимой: нажали—отпустили—повторили, чтобы не уйти в занос.

Соблюдая эти простые правила, вы быстро научитесь правильно и безопасно управлять снегоходом.

На первый взгляд сложно? Не переживайте! Приезжайте к нам в снегоходный тур в Паанаярви, мы всему научим, расскажем, покажем. У нас со снегоходом справляются и хрупкие девочки, и новички!

Выбирайте один из наших туров, приезжайте и попробуйте сами:

Зимние туры в Северную Карелию и на Кольский:

«Три вершины Карелии»

Зимняя рыболовная экспедиция на Кольский на снегоходах

«Снежные просторы Карелии»

Снегоходный фрирайд-тур «Энергия севера»

Или по телефону: +7 958 580-18-00

Пишите на zakaz@inkarjala.ru

Комментарии

Добавить комментарий